Título propio

Descargar en .pdf

Observaciones

El comienzo del curso será el jueves 26 a las 17,30 en la BNE. Las actividades se desarrollarán, a partir del martes dos de noviembre,  tres días a la semana (lunes, martes y jueves)  entre 17 y 20,30 horas, salvo indicación en contrario.

Todos los inscritos se procurarán individualmente el carnet de investigador de la BNE, con el que podrán acceder al centro como un usuario más, que cumplirá en todo momento con las normas generales de la BNE.
La asistencia a las clases y prácticas es obligatoria.Se entregará una carpeta al comienzo del curso con el cuadro de horarios y el claustro de profesores, con directorio del curso.Normalmente cada intervención tiene asignada una sede, que se especifica más abajo. Las sedes pueden cambiar, por causa de fuerza mayor.
Todos los trámites, una vez iniciado el curso, se realizarán por la secretaria del TP, que llevan Víctor Sierra, y Laura Fernández, becarios del curso.
La unidad didáctica o clase es teóricamente de dos horas, de las cuales la primera (los 50 m. usualmente) puede ser de exposición teórica, en tanto que, después de un breve descanso, el resto puede ser de diálogo,preguntas, o incluso alguna tarea práctica. El tiempo de tres a cuatro horas de cada sesión es para su libre uso por el profesor y los inscritos, que podrán aprovecharlo para sus prácticas y para la elaboración del trabajo final.
Los inscritos realizarán diferentes prácticas, según se especifica en el apéndice I. Las prácticas serán controladas globalmente y calificadas particularmente; el calendario especifica la fecha de entrega.

El curso no está pensado como una profundización en los estudios para bibliotecarios o filólogos, sino precisamente como un puente entre disciplinas afines que se necesitan y complementan.

Clave coloreada de los Lugares de celebración: Rojo UAM.– Amarillo BNE.– Azul Valdecilla (Biblioteca histórica de la UCM).–Otros

Universidad Autónoma de Madrid / Biblioteca Nacional

de España

Recuperación e investigación del Patrimonio Documental


y Literario  III


(Título propio de la UAM en colaboración con la BNE)

Octubre 2009-marzo 2010

Dirección y organización

Pablo Jauralde Pou (Catedrático de la UAM)

Mario Hernández (Catedrático de la UAM)

Pilar Egoscozábal Carrasco (Facultativa de la BNE)

Secretaría: Víctor Siera (UAM)y Laura Fernández (UAM)

Teléfono: 91.4974016 E-mail: patrimonioliterario@gmail.com;

Con la colaboración de la Biblioteca Histórica de la Universidad Complutense, la Fundación Carlos de Amberes, la Fundación Federico García Lorca, la Imprenta Artesanal del Ayuntamiento de Madrid y la editorial Castalia.

16 etcs. Matrícula: 1300 Euros. Plazas: 22 (dos becas).─ Duración: De octubre del 2010 a marzo del 2011 (curso 2010-2011), en la UAM y en varios centros de investigación y experimentación relacionados con el contenido del curso.─ Horario: Lunes, miércoles y jueves, tardes (17h-20,30h), excepto prácticas y conferencias.─ Preinscripción: setiembre del 2010.─ Matrícula: Del 1 al 20 de octubre del 2010.

25 Octubre lunes 26 Octubre martes 28 Octubre jueves
26 de octubre martes
Inauguración del curso
17, 30 Entrega de programas y material
18,00  Dr. Julián MARTÍN ABAD (BNE), Historia y procedencia de los fondos de la BNE
28 de octubre jueves

Pilar EGOSCOZÁBAL (BNE): La BNE, un espacio para la investigación

1 de noviembre lunes 2 de noviembre  martes 4 de noviembre jueves
FESTIVO

17,30-20,30 Dr. Pedro C. ROJO: Manuscritos (1)

17,30- 20,30 Dr. Pedro C. ROJO: Manuscritos (II)


8 Noviembre  lunes 9 Noviembre  martes 11 Noviembre jueves
La catalogación de impresos en un contexto digitalizado I
Isabel NÚÑEZ BERDAYES (BNE)
17-20,30 h.

FESTIVO

La catalogación de impresos en un contexto digitalizado II
Isabel NÚÑEZ BERDAYES (BNE)
17-20,30 h.


15 Noviembre lunes 16 Noviembre martes 18 de noviembre, jueves
El libro impreso antiguo  y su El libro impreso antiguo  y su descripción material I  Dra. MERCEDES FERNÁNDEZ Valladares (UCM)
16 h-19 h.


El libro impreso antiguo y su descripción material II
Dra. Mercedes FERNÁNDEZ VALLADARES UCM) 16 h-19
Mercedes Cabello (BNE), La recuperación bibliográfica

17-20,30 h.

22 de noviembre 23 Noviembre martes 25 Noviembre jueves
[Posible recuperación del puente del 8 de noviembre] 17,00: Reunión para prácticas con Pablo JAURALDEEscritura y caligrafía Encuadernaciones y restauración I Javier Tacón

17,15h-20,30 h.

Encuadernaciones  y restauración II Javier Tacón

17, 15h-20,30h.

29 de noviembre lunes 30 de noviembre martes 2 de diciembre jueves
El códice y su descripción I
Dra. Elisa RUIZ  (UCM)
16h-19h.
El códice y su descripción  II
Dra. Elisa RUIZ  (UCM)
16h-19 h.
El documento y su catalogación
Dr. Enrique PÉREZ BOYERO (BNE)
17,15h-20,30h.
6 de diciembre lunes 7 de diciembre martes 9 de Diciembre jueves

FESTIVO

17, 00 Dr. Jaime MOLL (UCM).
Conferencia
17,00 Manuel SÁNCHEZ MARIANA (UCM)
Conferencia
13 de diciembre lunes

La práctica ortotipográfica: el contexto filológico I.– Dr. Jose Polo (UAM).– 17,15-20,30

14 de diciembre

La práctica ortotipográfica: el contexto filológico II.– Dr. Jose Polo (UAM).– 17,15-20,30L

16 de diciembre

Dr. Julian MARTÍN ABAD BNE), Los incunables
17,15-20,30

10 de enero lunes 11 de enero martes 14 de enero jueves
Estructura tipográfica de los libros en el Siglo de Oro.– Dr. Emilio TORNÉ (UAH)
17,15 h-20,30 h.
Dr. Francisco J. HERNÁNDEZ (Carleton University, Ottawa)
17,15h-20,30h.
Los archivos
Dra. Dolores NOGUERA (UAM), paleografía y archivos, el AHPM.
17,15-20,30
17 de Enero   lunes 18 de Enero martes 20 de enero jueves
Crítica textual y Ecdótica  (I)
Dr. José M. LUCÍA (UCM)
17 h-20 h.
Crítica textual y ecdótica (II)
Dr. José M. LUCÍA (UCM)
17 h-20h.

La investigación en la literatura Hispanoamericana. Dra. Marta ORTIZ CANSECO. 17,15-20,15 h

.

24 enero, lunes

Dr. Ramón SANTIAGO (UCM): Historia de la lengua e investigación 17-20 h.

25, enero martes

Literatura efímera I  (s. XVI-XVII)
Dr. Víctor INFANTES (UCM)
17-20 H.

27 enero miércoles

Literatura efímera II  (s. XVI-XVII)
Dr. Víctor INFANTES (UCM)
17-20 h.


31 de enero

IItinerarios de investigación: La investigación medieval: “Toledo mozárabe y la génesis del Libro de buen amor”. Dr. Ian MICHAEL (Oxford University)
17,15-20,30h.

1 de febrero martes

La investigación de un tema de los siglos xvi-xvii: El epistolario de Quevedo.
Mercedes SÁNCHEZ (“Escuela de Lexicografía Hispánica, RAE”)
17,15-20,30 h.

3 de febrero jueves

Concha HUIDOBRO (BNE): Las ilustraciones
17,15-20,30 h

7 de febrero  lunes 8 de febrero martes 10 de febrero jueves
Itinerario de investigación. Moderna y contemporánea. Federico García Lorca
Dr. Mario HERNÁNDEZ (UAM).– 18-20.
Dr. Christopher MAURER (Boston University): Investigación y traducción,  17,15-20,30 Dr. Miguel MARAÑÓN (Inst. Cervantes): Investigación literaria en la red
17,15h-20,30h.
16 de febrero miércoles 15 de febrero martes 17 de febrero jueves
Dr. Bernardo GARCÍA (UCM): La investigación de un hecho histórico-literario
16,30 h-20 h
Pablo MOÍÑO: Métrica e investigación.

17,15-20,00

Dra. Delia GAVELA (Univ. de La Rioja): Los manuscritos teatrales
17,15-20,30
21 de febrero 22 de febrero 24 de febrero
Dr. Álvaro TORRENTE (UCM): Textos musicales
17,15-20,30
Visita al Museo E. Lazaro Galdiano
Dr. Juan Antonio YEVES ANDRÉS
Reunión final sobe prácticaso
28 de febrero  lunes 1 de marzo martes 3 de marzo   jueves
Prácticas Prácticas
CONFERENCIA COLOQUIO DE CLAUSURA
Dr. Agustín REDONDO
(Sorbonne Nouvelle)
17 horas
BNE

Prácticas

(el periodo esencial de prácticas va al final del curso).

Hay que elegir dos, una de cada grupo (I o II); la de libre elección sustituye a cualquiera de las dos anteriores:

Grupo I

Configuración de una encuesta para la valoración de un centro documental y, esencialmente, de su fondo histórico.
Valoración y visita a una biblioteca o a un centro documental: de libre elección (de Madrid o de fuera de Madrid)
Recuperación bibliográfica sobre un tema, autor, aspecto, etc. con ordenación final de la bibliografía
Filtración desde la RED de una bibliografía sobre autor, tema o aspecto (esencialmente relacionado con el patrimonio documental)

Grupo II

Itinerario de investigación: hallazgo, catalogación y edición de un texto medieval (histórico o literario)

Hallazgo, catalogación y edición de un texto moderno (histórico o literario).– Hallazgo, catalogación y edición de un texto contemporáneo (histórico o literario).– Hallazgo y descripción de un manuscritoCatalogación de un manuscrito-– Hallazgo y descripción de un incunable.– Catalogación de un incunable.– Hallazgo y descripción de un documento.– Hallazgo y descripción de un impreso antiguo.– Catalogación de un impreso antiguo.– Hallazgo y descripción de una ilustración.– Catalogación de un pliego suelto-– Localización, ubicación y referencias de un pliego suelto.– Edición documental / paleográfica y moderna de una página de un texto medieval.– Edición documental / paleográfica y moderna de una página de un texto moderno.– Edición documental / paleográfica y moderna de una página de un texto contemporáneo.– Redacción de una reseña sobre un libro relacionado con el patrimonio.– Vaciado de trabajos sobre el patrimonio documental a partir de una revista profesional.– Identificación y valoración de un juego de ediciones de una misma obra clásica.– Ensayo de crítica textual sobre un texto breveEnsayo de catalogación de un texto mixto documental y literario.– Ensayo de catalogación de un texto mixto musical y literario

Grupo III

De libre elección, previa aprobación por la dirección

Profesorado para el curso 2010-2011

Pilar Egoscozábal (BNE)                                                                        Sala Cervantes de la BNE

Dra. Mercedes Fernández Valladares (UCM)                             Descripción impresos antiguos

Dr. Bernardo García (Fund. C. de Amberes)                                             Investigación histórica

Dra. Delia Gavela (Univ. de La Rioja)                                                      Manuscritos teatrales

Dr. Francisco J. Hernandez (U. de Carleton, Ottawa)                                  Archivos y AHN

Dr. Mario Hernández (UAM)                                                                        Investigación s. XX

Concha Huidobro (BNE)                                                                        Ilustraciones

Dr. Víctor Infantes (UCM)                                                 Literatura efímera (pliegos sueltos…)

Dr. Pablo Jauralde (UAM)                                                                        Edición filológica

Dr. José Manuel Lucia (UCM)                                                                        Crítica textual

Dr. Miguel Marañón (Inst. Cervantes)                                               Investigación informática

Dr. Julián Martín Abad (BNE)                                                               Incunables y procedencias

Dr. Christopher Maurer (Boston University)                                    Investigación y traducción

Dr. Ian Michael (Oxford U.)                                                                      Investigación medieval

Pablo Moíño Sánchez (EdoBNE, UAM)                                                      Métrica

Dr. Jaime Moll (UCM)                                                                 Investigación tipografía histórica

Dra. Dolores Noguera Guirao (UAM)                                                   Paleografía documental

Isabel Núñez Berdayes (BNE)                                                   Catalogación digital de impresos

Marta Ortiz Canseco (EdoBNE)                                                               Investigación HA

Dr. Enrique Pérez Boyero (BNE)                                                            Documentación

Dr. José Polo (UAM)                                    La práctica ortotipográfica (el contexto filológico)

Dr. Agustín Redondo (Sorbona Nouvelle, París)                                 Conferencia de clausura

Dr. Pedro Rojo (EdoBNE, IES)                                                         Manuscritos. Escritura.

Dra. Elisa Ruiz (UCM)                                                                             Codicología y Paleografía

Manuel Sánchez Mariana (UCM)                                                               Manuscritos

Dr. Ramón Santiago Lacuesta (UCM)                                              Historia de la lengua

Encuadernación y restauración

Dra. Mercedes Sánchez (Esc-Lex. RAE)                        Investigación de un tema S. de Oro

Juan Delgado (BNE)                                                               Bibliografía

Dr. Emilio Torné (U. Alcalá de Henares)                                                      Tipografía

Dr. Álvaro Torrente  (UCM)                                                                        Música

Dr. Juan Antonio Yeves Andrés                                                 Museo Lázaro Galdiano

Secretaría técnica: Víctor Sierra  y Laura Fernández

Dirección y programación del curso: Pablo Jauralde / Mario Hernández / Pilar Egoscozábal

Visitas  programadas:  Al Archivo Histórico de Protocolos de Madrid.–Al Archivo Histórico Nacional.– A la Imprenta Artesanal del Ayuntamiento de Madrid.–A la Fundación Federico García Lorca.– A la Fundación F. de Amberes.–Al Museo Lázaro Galdiano

Warning: explode() expects parameter 2 to be string, array given in /usr/home/edobne.com/web/wp-content/plugins/universal-post-manager/functions.php on line 572
facebookgooglelivemyspacetwitteryahoo